Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 476
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Servicio de vajilla. Alemania,mediados del SXX. Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria acabado brillante. Modelo Lady Beatriz.Pz:86
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. Vendido en $6,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 477
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Aideé de León. Sin título. Políptico. Mixta sobre fibracel. Firmado anverso. Enmarcados. 12.5 x 17.5 cm c/u. Piezas: 14
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 478
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Eduardo Nasta. Rana. Elaborada en alambre metálico, con recubrimiento en esmalte amarillo. Firmada. Con vitrina.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 479
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Diego Matthai. La cárcel de la esfera. Escultura en acero inoxidable cromado con madera. 20 x 20 x 20 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 480
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Eduardo Nasta. Composición geométrica a manera de mampara. Elaborada en fibracel, esmaltada en color plateado y cobre. Firmado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 481
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Nestor Quiñones. Sube y baja. Estructura de madera policromada. Con base de metal y capelo de vidrio.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 482
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Tenista y remador. México,SXX. Taller de Arte Felguérez. Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Firmados.Pz:2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 483
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Alcancía. Italia, siglo XX. Terracota policromada. Diseño de auto Fórmula 1 con personaje. Firmado LGorio. 24 cm de longitud.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 484
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Dolores Porras. Rostros. Terracota policromada y vidriada. Firmada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 485
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Salvador Jaramillo. Mujer con jarrón. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada IX-XV-93.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 486
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Busto del David. México, siglo XX. Elaborada en pasta epóxica con fuste de pasta. 31 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 487
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Réplica de El Giraldillo de Sevilla. España, mediados del siglo XX. Fundición en metal con baño de plata y base de madera laqueada.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 488
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Almohadilla*. China, siglo XVIII/XIX. Talla en madera. Con base de bronce y capelo de vidrio. Diseño a manera de personaje reclinado.
Estimado: $ 7,500 to $ 15,000. Vendido en $11,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 489
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Cañón naval. Siglo XX. Fundición en bronce. Sin cureña. 26 cm de longitud.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 490
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de plata. Siglo XX. Consta de: Juego de 4 cubiertos de servicio de plata Sterling, Ley 0.925 con mango de madera, salsera. Pz:10
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 491
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de palmatorias. México, siglo XX. Elaboradas en latón.Decorados con motivos florales. Fuste de bronce. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 492
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de candelabros. México, siglo XX. Elaboradas en latón. Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de crista. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 493
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de palmatorias. México, principios del SXX. Elaboradas en latón decorada con motivos florales. Centros de vidrio de color azul.Pz:2
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 494
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de palmatorias. México, principios del Siglo XX. Elaboradas en latón. Decorados con motivos florales. Fuste en forma de urna. Pz: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 495
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de candeleros. México, siglo XX. Elaborados en bronce y latón. Diferentes diseños y dimensiones. Piezas: 20
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 496
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de artículos de mesa. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con prensados, lobulados y motivos orgánicos.Pz:8
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 497
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de té. China, siglo XX. Elaborado en pewter y terracota. Marcado inferior HSIN HO CHENG WHIEAIWEI. Decoradas con dragones.Pz: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 498
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado R. Geovanni. Reproducción de Virgen con el Niño. Inicios siglo XX. Estilo Ecléctico. Técnica mixta sobre papel.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 499
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Juan José Beltrán. Sin título. Grabado, 33/40 Firmado y fechado 85. Con placa trasera de autenticidad. 25 x 20 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0062M Lote 500
 Julio 13 2019 11:00
Louis C. Morton
Jorge Flores. Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmada y fechada 73. Enmarcada. 120 x 90 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
                 
1  2  3  4  5  6  7   9  10  11 
Download as plain text